我有话对区长说

信箱说明:
        1、为进一步提高betway必威:政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对betway必威:政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: betway必威:长江、湘江水源地问题及建议
来信人: 何东顺
来信时间: 2020-12-22 18:27:47
内容:

长江君山段(长沟子)饮用水水源保护区

问题:

1、一级水源宣传保护牌有破损。

2、水源地宣传牌安放在大堤下,路上行人无法正常发现。

3、一级水源地保护栏有破损。

4、一级水源地陆域内有白色垃圾。

5、水源地内有公共厕所。

6、未结合地图分析

建议:

1、水源地保护牌需要换新。

2、水源地宣传牌与公示牌路标牌安放显眼位置。

3、一级水源地护栏有破损需要维护。

4、水源地有陆域垃圾得按时清理。

5、水源地内有公众厕所、需要封闭。

6、结合地图分析。

华容县长江天字一号饮用水水源保护区

问题:

1、水源地宣传牌、交通警示牌、公告牌数量不足。

2、未结合地图分析。

建议:

1、增加水源地宣传牌、交通警示牌、公告牌数量。

2、需要结合地图分析。

湘江湘阴鸡啼湖段饮用水水源

问题:

1、在水源地内有沙石运输。

2、水源地保护围栏有破损。

建议:

1、水源地内有沙石运输,要严格维护水源地安全杜绝风险。

2、水源地保护围栏有破损需要定期维护。

汨罗江窑州饮用水源地保护区

问题:

1、汨罗水源地围护栏有破损。

2、水质检查报告公开指标不完善,例如全分析监测指标数值、超标倍数、超标项目、水质类别等。

建议:

1、汨罗水源地围护栏有破损需要维护。

2、完善水质检查报告公开指标,例如全分析监测指标数值、超标倍数、超标项目、水质类别等。

湘阴湘江静河段饮用水水源

问题:

1、水质检查报告公开指标不完善,例如全分析监测指标数值、超标倍数、超标项目等。

2、一级水源地护栏有破损。

建议:

1、水质检查报告公开指标不完善,例如全分析监测指标数值、超标倍数、超标项目等。

2、一级水源地护栏有破损需要维护。

 

附件1:长江、湘江水源地问题及建议.docx

受理回复

回复部门: 华容县人民政府(东山镇)
回复时间: 2020-12-23 10:29:40
回复内容:

针对问题回复如下:

2018年6月,湖南省副省长陈飞来华容县东山镇长江大堤视察时指示:长江大堤上不能有任何标识标牌。按照陈飞副省长指示精神,华容县东山镇境域内长江大堤上所有标识标牌于2018年10月全部拆除。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

受理回复

回复部门: betway必威:人民政府(区水利局)
回复时间: 2020-12-28 16:55:46
回复内容:

来信市民:

您好!

对于您反映的“betway必威:长江、湘江水源地问题及建议”的信件已收悉。我单位接到市长信箱的问题及建议后,立即对所提问题及建议进行了实地调查处理,现将有关情况回复如下:

1、一级水源宣传保护牌有破损

已对破损宣传保护牌调查统计并准备更新重做。

2、水源地宣传牌安放在大堤下,路上行人无法正常发现

水源地宣传牌的安放是按照省级长江河长陈飞副省长的“长江干堤上严禁立任何广告、警示牌”指示及《betway必威:河长制工作委员会总河长令(第4号)》的要求标准统一编制安放。

3、一级水源地保护栏有破损

经实地查看统计,已安排修复。

4、一级水源地陆域内有白色垃圾

已安排管理人员清理。

5、水源地内有公共厕所

经实地调查,无公共厕所。

betway必威:水利局

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

受理回复

回复部门: 湘阴县人民政府
回复时间: 2020-12-30 10:17:27
回复内容:

你好,来信收收悉,我局高度重视,迅速成立了由局总工程师向某林牵头的工作专班。2020年12月24日上午9点,总工程师向某林、水资源管理股夏股长、水资源管理股专干杨某赴湘江饮用水源地调查核实,现回复如下:

1.湘江湘阴(鸡啼湖段)饮用水源地、湘江湘阴(静河段)饮用水源地护栏有破损的地方已修护加固。

2.湘江湘阴(鸡啼湖段)饮用水源地砂石船只停泊问题已与海事局衔接现已驱离。

3.我局将继续加大对饮用水源地的日常巡查力度,加强饮用水源地日常动态管理,层层落实饮用水源地监督管理职责,及时发现和解决饮用水源地保护工作中存在的问题和隐患,全面提高饮用水源地管理水平,保证饮用水源地保护区的水质符合规定标准,确保人民群众的身体健康。    

同时,感谢你对我县饮用水源地保护工作的关注和支持。

 

湘阴县水利局

2020年12月30日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

受理回复

回复部门: 汨罗市人民政府(市环境保护局)
回复时间: 2021-01-05 08:26:05
回复内容:

何先生,你好,来信已收悉,现回复如下:

原汨罗江饮用水源地已取消,现汨罗江饮用水水源地现已上移至罗江镇南寿村,目前正等待湖南省人民政府批复。

关于窑洲断面水质监测,由betway必威:汨罗生态环境监测站负责。根据《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)要求及betway必威:生态环境监测中心年度监测计划,该监测站已对窑洲断面进行12次常规监测,并根据实际情况进行加密监测。监测数据表明近12个月窑洲断面水质均达到《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)表1中二类水质及表二中标准。

后段,我局将继续加大对饮用水源地的巡查力度,加强饮用水源地日常动态管理,及时发现和消除饮用水源地保护工作中存在的问题和隐患,全面提高饮用水源地管理水平,确保人民群众的身体健康。

感谢你对我市饮用水源地保护工作的关注和支持。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)